Chamäleon-Literatur abzugeben

Chamäleon-Literatur abzugeben

Abzugeben AG Interna

Ein langjähriges AG-Mitglied hat uns dankenswerterweise eine ganze Reihe Chamäleon- und Reptilienbücher und -paper zur Verfügung gestellt, die zu Gunsten der AG Chamäleons nun abgegeben werden. Darunter sind einige sehr alte Schätze und viele vergriffene Ausgaben von Büchern sowie alte Publikationen, teils im Original. Alle Bücher und Paper können ggf. per Post verschickt werden, Versand kommt auf den Preis obendrauf. Bitte bei Interesse eine E-Mail an info@agchamaeleons.de schreiben. Im Folgenden eine Liste der vorhandenen Literatur mit Informationen zum Erhaltungszustand. Fotos zu allen Stücken anbei gibt es gerne auf Anfrage oder hier.

1 Philippe Philippe de Vosjoli: Essential Care of Chameleons
Paperback, 72 Seiten, 3. Auflage von 2004, vergriffen
Preis: 10 €
Zustand: Sehr gut, innen einwandfrei, außen dezent bestoßene Ecken und Kanten

2 Wolfgang Schmidt, Klaus Tamm, Erich Wallikewitz: Chamäleons Drachen unserer Zeit
Paperback, 160 Seiten, 2. Auflage von 1996
Preis: 10 €
Zustand: Sehr gut, innen einwandfrei, außen dezent bestoßene Ecken und Kanten

3 Rolf Müller, Nicolá Lutzmann, Ulrike Walbröl: Furcifer pardalis, Das Pantherchamäleon
Paperback, 127 Seiten, 1. Auflage von 2004, vergriffen
Preis: 5 €
Zustand: fast wie neu, außen minimal bestoßene Ecken

4 Dr. Wolfgang Uthmöller: Schlangen wie ich sie sah
Hardcover, 127 Seiten, vermutlich von 1948
Preis: 20 €
Zustand: für sein Alter sehr gut, Seiten natürlich vergilbt, Schnitt und Einband stellenweise fleckig, innen im Einband Reste alter Aufkleber, Seiten selbst innen einwandfrei.

5 Joseph Nicolai Laurenti: Austriaci Viennensis Specimen medicum exhibens Synopsin Reptilium emendatam cum experimentis circa venena et antidota reptilium austriacorum
Paperback, 248 Seiten, Reprint mit englischer Übersetzung von 2005
Preis: 25 €
Zustand: wie neu

6 James B. Murphy: Chameleons: Johann von Fischer and other perspectives
Paperback, 123 Seiten, 1. Auflage von 2005
Preis: 15 €
Zustand: sehr, außen minimal bestoßene Ecken und sehr dezente Knicke, innen einwandfrei

7 Vincent A. Wagner: The life of the chameleon
Paperback, 32 Seiten, 2. Auflage von 1987
Zustand: gut bis sehr gut, Einband auf den Flächen und an den Ecken etwas bestoßen (siehe Foto), innen einwandfrei

8 Philippe de Vosjoli: True chameleons Part II, Notes on popular species, diseases and disorders
Paperback, 28 Seiten, 1. Auflage 1990, vergriffen
Preis: 15 €
Zustand: gut, Einband mit Lagerungsflecken und minimalen Knicke, innen einwandfrei

9 Philippe de Vosjoli: True Chameleons Part I Husbandry
Paperback, 36 Seiten, 1. Auflage von 1990, vergriffen
Preis: 15 €
Zustand: gut, Einband mit kleineren Flecken, Buchrücken etwas angestoßen, innen einwandfrei

10 Frank Glaw, Miguel Vences: A fieldguide to the amphibians and reptiles of Madagascar
Paperback, 480 Seiten, 2. Auflage von 1994
Preis: 5 €
Zustand: sehr gut, Kanten und Ecken bestoßen, innen einwandfrei

11 Krystal Tolley, Marius Burger: Chameleons of Southern Africa
Paperback, 100 Seiten, 1. Auflage von 2007
Preis: 15 €
Zustand: fast wie neu, Ecken und Kanten minimal bestoßen

12 Michaela Jötzlaff: Das Helmchamäleon Chamaeleo (Trioceros) hoehnelli
Paperback, 63 Seiten, 1. Auflage von 2008
Preis: 5 €
Zustand: wie neu, innen mit Widmung mit Namen versehen

13 Rudolf Malkmus: Die Amphibien und Reptilien Portugals, Madeiras und der Azoren
Paperback, 98 Seiten, 1. Auflage von 1995
Preis: 15 €
Zustand: sehr gut, kleinere Flecke auf dem Einband und Schnitt, innen einwandfrei

14 Francois LeBerre, R.D. Bartlett, Patricia Bartlett: The Chameleon Handbook
Paperback, 128 Seiten, 2. Auflage von 2000
Preis: 15 €
Zustand: wie neu, Preisaufkleber auf der Rückseite des Einbands

15 R.D. Bartlett, Patricia Bartlett: Chameleons, a complete pet owner’s manual
Paperback, 103 Seiten, 1. Auflage von 1995
Preis: 10 €
Zustand: sehr gut, Ecken und Kanten etwas bestoßen, Buchrücken ausgeblichen

16 Günther Masurat: Vermehrung von Chamäleons
Hardcover, 143 Seiten, 1. Auflage von 2005
Preis: 15 €
Zustand; sehr gut, Ecken minimal bestoßen, innen wie neu

17 Gaston-Francois de Witte: Les Caméléons de l’Afrique Centrale
Paperback, > 200 Seiten, vermutlich 1. Auflage von 1965, vergriffen
Preis: 50 €
Zustand: sehr gut, Buchrücken ausgeblichen, Kanten minimal bestoßen, auf erster Seite innen mit Bleistift Notizen, innen einwandfrei

18 E.-R. Brygoo: Faune de Madagascar, XXXIII Reptiles Sauriens Chamaeleonidae Genre Chamaeleo
Paperback, 318 Seiten, 1. Auflage von 1971
Preis: 40 €
Zustand: Gut, Einband vergilbt, Kanten des Buchrückens deutlich bestoßen, der Rückseite des Einbands fehlen beide Ecken; innen völllig einwandfrei

19 Philippe de Vosjoli, Gary Ferguson: Care and Breeding of Chameleons
Paperback, 128 Seiten, 12. Auflage von 1995, vergriffen
Preis: 15 €
Zustand: gut bis sehr gut, Einband v.a. an Ecken und Kanten bestoßen und mit kleinen Rissen und Knicken, Buchrücken verblichen, innen einwandfrei

20 Rolf Müller, Wolfgang Schmidt: Stummelschwanzchamäleons der Gattung Rieppeleon
Paperback, 95 Seiten, 1. Auflage von 2008
Preis: 10 €
Zustand: sehr gut, Kanten stellenweise bestoßen, auf der ersten Seite eine Widmung der Autoren, sonst innen einwandfrei

21 Fitzinger’s Systema Reptilium
Paperback, 115 Seiten, Reprint von 1973, vergriffen
Preis: 30 €
Zustand: auf erster Seite innen kleine Notiz mit Bleistift, sonst einwandfrei; Buchrücken etwas ausgeblichen, Ecken und Kanten leicht bestoßen

22 Henkel, Schmidt: Amphibien und Reptilien Madagaskars, der Maskarenen, Seychellen und Komoren
Hardcover, 312 Seiten, 1. Auflage von 1995
Preis: 10 €
Zustand: gut bis sehr gut, Ecken etwas bestoßen, Einband ausgeblichen, innen einwandfrei

23 J.E. Gray’s The Zoological Miscellany
Paperback, 90 Seiten 1. Auflage von 1971
Preis: 10 €
Zustand: gut bis sehr gut, Buchrücken und Teile des Einbands verfärbt/verblichen, sonst einwandfrei

24 William R. Branch, Aaron M. Bauer: The herpetological contributions of Sir Andrew Smith
Paperback, 85 Seiten, 1. Auflage von 2005
Preis: 15 €
Zustand: wie neu

25 Charles Klaver, Wolfgang Böhme: Phylogeny and classification of the Chamaeleonidae (Sauria) with special reference to hemipenis morphology
Paperback, 64 Seiten, 1. Auflage von 1986
Zustand: kleine Beschädigung am Buchrücken, Buchrücken verblichen, sonst sehr gut

26 Robert Mertens, Willi Henning, Heinz Wermuth: Das Tierreich, eine Zusammenstellung und Kennzeichnung der rezenten Tierformen
Paperback, 38 Seiten, 1. Auflage von 1966
Zustand: sehr gut, Ecken und Kanten bestoßen, Bleistiftnotiz auf der ersten Seite, sonst innen einwandfrei

27 A. E. Gunther: The miscellaneous autobiographical manuscripts of John Edward Gray (1800-1875)
Paperback, 245 Seiten, 1. Auflage von 1980
Preis: 10 €
Zustand: gut bis sehr gut, Bleistiftnotiz auf Einband, Einband mit kleineren Knicken und Flecken, innen einwandfrei

28 A.S. Rand: Notes on the Chamaeleo bitaeniatus complex
Paperback, 30 Seiten, 1. Auflage von 1963
Preis: 10 €
Zustand: sehr gut, kleinere Flecken unten auf Einband, Rücken verblichen, Ränder dito, innen einwandfrei

29 Robert Mertens: Das Chamäleon der Insel Pemba
2 Seiten von 1964
Preis: 10 €
Zustand: sehr gut, minimale Knicke am oberen Rand

30 Separate of a paper published by The international Trust for Zoological nomenclature on behalf of the international commission on zoological nomenclature
3 Seiten geklammert, von 1971
Preis: 10 €
Zustand: sehr gut, Einband mit Knick in oberer Ecke und sehr kleinen Flecken

31 Prof. Dr. Robert Mertens: Lebendgebärende Dreihorn-Chamäleons
Heft 7/8 Natur und Volk von 1949, 5 Seiten
Preis:
Zustand: sehr gut, dezente Knicke, innen einwandfrei

32 Thomas Barbour: Two new species of chameleons
Proceedings of the biological society of Washington, Vol. XVI, 1903, 1 Seite
Preis: 15 €
Zustand: sehr gut

33 Zoologischer Anzeiger vom 10. April 1893
Preis: 25 €
Zustand: sehr gut, Titelseite mit Stempel und handschriftlicher Notiz, sonst einwandfrei für das Alter

34 A. Stanley Rand: A new subspecies of Chamaeleo jacksonii Boulenger and a key to the species of three-horned chameleons
Breviora, Museum of Comparative Zoology Nr. 99, 4 Seiten von 1958
Preis: 15 €
Zustand: sehr gut, Notiz auf Titelseite rechts oben, dezente Knicke

35 Claudia Schnieper, Max Meier: Das Chamäleon, Meisterschütze und Verwandlungskünstler
Hardcover, 40 Seiten, 2. Auflage 1988
Preis: 5 €
Zustand: sehr gut, minimale Flecke am Einband, dezente Verfärbungen der Seitenränder innen

36 Friedrich Wilhelm Henkel, Wolfgang Schmidt: Agamen im Terrarium
Hardcover, 151 Seiten, 1. Auflage von 1997
Preis: 10 €
Zustand: sehr gut, zwei Ecken des Einbands deutlich angestoßen, winziger Riss im Buchrücken, sonst einwandfrei

37 Martin Eisentraut: Im Schatten des Mongo-ma-loba
Hardcover, 240 Seiten, 1. Auflage 1982
Preis: 5 €
Zustand: gut bis sehr gut, Einband ausgeblichen mit kleineren Knicken, Ecken etwas bestoßen, kleine Bleistiftnotiz auf erster Seite, innen einwandfrei

38 Gunther Köhler: Inkubation von Reptilieneiern
Hardcover, 205 Seiten, 1. Auflage von 1997
Preis: 10 €
Zustand: gut bis sehr gut, Einband deutlich verblichen, sonst einwandfrei

39 Kameleon Vereniging Nederland: Kameleons, een fascinerende hobby
Paperback, 96 Seiten, Lacerta 64-5/6 von 2006
Preis: 5 €
Zustand: sehr gut, Ecken und Kanten minimal bestoßen

40 Martin Eisentraut: Die Wirbeltierfauna von Fernando Poo und Westkamerun
Bonner Zoologische Monographien Nr. 3, 1973
Preis: 20 €
Zustand: gut bis sehr gut, Einband stellenweise verblichen, Kanten und Ecken bestoßen

41 Annals of the South African Museum Cape Town, Vol. 61, 1973
Paperback, 160 Seiten
Preis: 40 €
Zustand: gut, Einband mit diversen Knicken und Flecken, innen einwandfrei

42 Herpetozoa 18(3/4) von 2005
Paperback, Seite 97-208
Preis: 20 €
Zustand: wie neu

44 E.-R. Brygoo: Faune de Madagacar 47, Reptiles Sauriens Chamaeleonidae: Genre Brookesia et complement pour le genre Chamaeleo
Paperback, 174 Seiten, von 1978
Preis: 35 €
Zustand: sehr gut, Knick und kleiner Riss im Buchrücken, innen einwandfrei

45 Linda J. Davison: Chameleons, their care and breeding
Paperback, 112 Seiten, Auflage von 1997
Preis: 25 €
Zustand: sehr gut, Widmung der Autorin auf der ersten Seite (ohne Namensnennung), dezenter Knick rechts oben, Einband mit diversen sehr kleinen Flecken

46 Draco Terraristik-Themenheft Madagaskar
Nr. 19, Jahrgang 5, 3-2004; Paperback, 96 Seiten
Preis: 15 €
Zustand: wie neu

47 Draco Terraristik-Themenheft Chamäleons
Nr. 1/2000, Jahrgang 1(1), 96 Seiten
Preis: 20 €
Zustand: wie neu

49 Verenigingsblad van de Kameleonvereniging Nederland Nr. 1, 2004
28 Seiten
Preis: 5 €
Zustand; gut bis sehr gut, gelocht und Umschlag etwas vergilbt, innen einwandfrei

50 Abhandlungen der Senckenbergischen Naturforschenden Gesellschaft, Nr. 442
Robert Mertens: Herpetologische Ergebnisse einer Reise nach Kamerun
Paperback, 60 Seiten, 1938
Preis: 35 €
Zustand: sehr gut für das Alter, Einband mit sehr kleinem Riss oben, Rücken bestoßen, unten fehlt ein kleines Stück, darüber ist der Rücken eingerissen, Einband und Seiten mit Vergilbungen an den Rändern, erste Seite innen mit kleinen Flecken, alles übrige innen einwandfrei

51 Edourd R. Brygoo, Charles P. Blanc, Charles A. Domergue: Notes sur les Brookesia de Madagascar, III. Brookesia karchei n. sp. du massif de Marojezy
Paperback, 3 Seiten, von 1970
Preis: 20 €
Zustand: kleine Flecken auf erster und letzter Seite, alle Seiten mit Falte mittig, Ecken und Kanten dezent bestoßen

52カメレオンの本―図鑑&飼育・繁殖マニュアル (The Book of the Chameleon: Photographs and Breeding manual, auf Japanisch)
Paperback, 160 Seiten, von 1998
Preis: 25 €
Zustand: Ecken und Kanten minimal bestoßen, Rückseite dezent vergilbt

[:de]Neuerscheinung: Ein Buch über das Tigerchamäleon[:en]New publication: A book about the tiger chameleon[:]

[:de]Neuerscheinung: Ein Buch über das Tigerchamäleon[:en]New publication: A book about the tiger chameleon[:]

Bucherscheinungen

[:de]

Bisher gab es kein Buch, dass sich mit der Haltung des Tigerchamäleons beschäftigte. Man musste sich mühsam einzelne Haltungsberichte aus verschiedensten Quellen suchen und kleine Informationsbruchstücke zu einer größeren Einheit zusammenpuzzeln. Mit dem gerade neu erschienenen Buch von Markus Grimm, seines Zeichens seit fast 20 Jahren Mitglied der AG Chamäleons, ändert sich das nun. Markus Grimm sorgte 2004 für die Erstnachzucht des Tigerchamäleons und leitet in der Schweiz Sachkundekurse zu Chamäleons.

Das erste Viertel des Buches handelt von Chamäleons ganz allgemein. Die Verbreitung weltweit und die Vielfalt der verschiedenen Arten und ihrer Lebensräume werden dargestellt. Eine knappe Übersicht über mögliche Erkrankungen bei Chamäleons in der Terraristik sowie Tipps, was beim Kauf eines Chamäleons beachtet werden sollte, ergänzt diesen Teil des Buches. Danach geht es ans Tigerchamäleon selbst. Die Verbreitung und der Lebensraum der kleinen Chamäleons auf den Seychellen-Inseln Mahé, Praslin und Silhouette werden vorgestellt. Es folgt die Terraristik: Grundlagen wie Terrariengröße, Belüftung und Klimatechnik werden ebenso erläutert wie CITES-Listung und entsprechende Halterpflichten in Deutschland, Österreich und der Schweiz. Bei der Biologie des Tigerchamäleons werden einige Informationen wiederholt und spezifiziert für die Art. Die Geschlechtsbestimmung beim Tigerchamäleon wird detailliert ausgeführt, so dass auch ein Anfänger nach der Lektüre des Buches in der Lage sein sollte, passende Tiere für eine kleine Zuchtgruppe auszusuchen. Der Autor gibt konkrete Empfehlungen zur Futtermenge und Futterinsekten. Viele persönliche Erfahrungen des Autors bilden ein Hauptaugenmerk des Buches. Den Abschluss bildet ein ausführlicher Part zur Vermehrung des Tigerchamäleons im Terrarium. Dabei werden Verpaarung, Trächtigkeit und Eiablage reich bebildert thematisiert. Außerdem räumt der Autor mit dem Mythos auf, dass Archaius tigris seine Eier ausschließlich in Blattachseln ablegt. Es zeigt dieses Verhalten zwar häufig, aber es gibt auch Tigerchamäleons, die ihre Eier im Boden vergraben wie andere Eier legende Chamäleonarten des Indischen Ozeans. Ei-Inkubation und Schlupf sowie die Aufzucht der Jungtiere vervollständigen die Artvorstellung.

Das Buch richtet sich an jede/n, die/der mit der Haltung von Archaius tigris liebäugelt. Es ist gut zu lesen, die große Schrift erleichtert die Lektüre. An einigen Stellen stören fehlende Bildbeschreibungen, ein paar fachlich vage Informationen und viele freigestellte Fotos den Lesefluss ein wenig. Das erste Viertel des Buches verliert sich zudem manchmal in anderen Chamäleonarten. Es findet dann jedoch den Weg zum Tigerchamäleon zurück, um das weltweit erste Buch seiner Art über Archaius tigris abzuliefern. Der fortgeschrittene Chamäleonhalter erfreut sich sicher am meisten über das letzte Drittel des Buches mit vielen Details zur Vermehrung der Art und Aufzucht der Jungtiere. Für den Haltungsanfänger bietet das Buch insgesamt eine Vielzahl sehr wertvoller Informationen für eine gute, chamäleon-taugliche Haltung.

Das Buch ist ausschließlich auf Deutsch erhältlich. Es ist im Eigenverlag erschienen und kann über den Autor bezogen werden.

Das Tigerchamäleon (Archaius tigris) – Haltung, Pflege und Vermehrung
Markus Grimm
131 Seiten, Eigenverlag
ISBN 978-3-033-09238-9
aktuell zum Einführungspreis von 20 CHF/€ exklusive Versand
sonst 22,90 CHF (entspricht aktuell 22,90 €) exklusive Versand
Bestellung direkt über den Autor markus-grimm@gmx.ch[:en]

Until now, there was no book that dealt with the keeping of the tiger chameleon. You had to painstakingly search for individual reports on keeping tiger chameleons from various sources and puzzle together small pieces of information to form a larger unit. With the newly published book by Markus Grimm, who has been a member of the AG Chamäleons for almost 20 years, this has now changed. Markus Grimm was responsible for the first breeding of the tiger chameleon in 2004 and teaches courses on chameleons in Switzerland.

The first quarter of the book is about chameleons in general. The distribution and the diversity of the different species and their habitats are presented. A brief overview of possible diseases of chameleons in terraristics as well as tips on what should be considered when buying a chameleon completes this part of the book. Then it’s on to the tiger chameleon itself. The distribution and habitat of the small chameleons on the Seychelles islands of Mahé, Praslin and Silhouette are presented. This is followed by herpetoculture: basics such as terrarium size, ventilation and climate technology are explained as well as CITES listing and corresponding keeper obligations in Germany, Austria and Switzerland. In the biology of the tiger chameleon, some information is repeated and specified for the species. The sex determination of the tiger chameleon is explained in detail so that even a beginner should be able to select suitable animals for a small breeding group after reading the book. The author gives concrete recommendations on food quantity and food insects. Many personal experiences of the author form the main focus of the book. The book concludes with a detailed section on the reproduction of the tiger chameleon in the terrarium. Mating, pregnancy and egg-laying are discussed in richly illustrated detail. The author also dispels the myth that Archaius tigris only lays its eggs in leaf axils. It does show this behaviour frequently, but there are also tiger chameleons that bury their eggs in the ground like other egg-laying chameleon species of the Indian Ocean. Egg incubation and hatching as well as the rearing of the young complete the species presentation.

The book is aimed at anyone who is considering keeping Archaius tigris. The large font makes it easy to read. In some places, the lack of picture descriptions, some technically vague information and a lot of detached photos disturb the reading flow a little. The first quarter of the book also sometimes gets lost in other chameleon species. However, it then finds its way back to the tiger chameleon to deliver the world’s first book of its kind on Archaius tigris. The advanced chameleon keeper will certainly enjoy the last third of the book most, with many details on the propagation of the species and rearing of the young. For the novice keeper, the book offers a great deal of very valuable information for good, chameleon-friendly husbandry.

The book is only available in German. It is self-published and can be ordered from the author.

 

The tiger chameleon (Archaius tigris) – keeping, care and reproduction
Markus Grimm
131 pages, Self-published
ISBN 978-3-033-09238-9
currently at the introductory price of 20 CHF/€ excluding shipping
otherwise 22,90 CHF (currently 22,90 €) excluding shipping
Order directly from the author markus-grimm@gmx.ch[:]

[:de]Neuerscheinung: Ein Buch über das Europäische Chamäleon[:en]New publication: A book about the European Chameleon[:]

[:de]Neuerscheinung: Ein Buch über das Europäische Chamäleon[:en]New publication: A book about the European Chameleon[:]

Bucherscheinungen

[:de]

„Das gemeine Chamäleon – Chamaeleo chamaeleon“ schließt eine kleine Lücke auf dem Reptilien-Buchmarkt, denn bisher gab es kein vergleichbares Buch, das sich nur mit dieser Art beschäftigt. Die Autoren sind Jürg Meier, emeritierter Professor für Zoologie  der Unversität Basel in der Schweiz und Mitglied der AG Chamäleons, Juan Pablo González de la Vega, Herpetologe aus Andalusien und Joaquín Santaolalla, Leiter des Kontrollzentrums für Biodiversität im Veterinäramt Málaga.

Zu Beginn des Buches wird die Art Chamaeleo chamaeleon vorgestellt, ihr Lebensraum und die Unterschiede zu Chamaeleo africanus, der zweiten in Europa heimischen Chamäleonart. Die übrige erste Hälfte des Buches beschäftigt sich dann vor allem mit Grundwissen zu Chamäleons generell. Der Körperbau, die umgebauten Hände und Füße, das hoch spezialisierte Auge, die Fähigkeit zum Farbwechsel und der berühmte Zungenschuss werden unter anderem besprochen. Dabei wurden immer wieder Ergebnisse aus wissenschaftlichen Arbeiten in den Text eingearbeitet. Die zweite Hälfte des Buches thematisiert Lebenszyklus und Vorkommen von Chamaeleo chamaeleon. Fressfeinde werden vorgestellt, Paarung und Fortpflanzung sowie die verschiedenen Farbkleider der Tiere erklärt. Fotos vom Nestbau, der Eiablage und dem Schlupf der kleinen Chamäleons komplettieren die Vorstellung der Art. Zum Schluss wird auf die Gefährdung des europäischen Chamäleons und aktuelle Schutzbemühungen in Spanien eingegangen. Sehr viele Fotos und Grafiken bebildern den Text.

Das Buch richtet sich an Laien – Menschen, die von Chamäleons noch nicht viel wissen und gerne mehr erfahren möchten. Es ist leicht zu lesen und gut verständlich, nur wenige Abschnitte verlieren sich ein wenig in wissenschaftlichen Ausdrücken. Ein wenig schade sind einige verpixelte und insgesamt sehr bunt zusammengewürfelte Grafiken im Buch, die den wertigen Gesamteindruck schmälern. Letztlich tut das dem Zweck des Buches aber keinen Abbruch. Es weckt die Begeisterung für Chamäleons vor allem bei interessierten Naturfreunden, die bis dahin noch nichts mit diesen faszinierenden Reptilien zu tun hatten. Und genau dafür wurde es konzipiert. Das Buch wird derzeit in Málaga als kleines Lehrbuch im Umweltunterricht in der Schule verwendet und als käufliche Lektüre für neugierige Reisende und Einheimische angeboten.

Das Buch ist auf Deutsch und Spanisch erhältlich. Es ist im Eigenverlag erschienen und kann momentan über den Autor (siehe unten) oder im Chamäleon-Zentrum des Veterinäramtes Málaga, Spanien, bezogen werden.

Das Gemeine Chamäleon – Chamaeleo chamaeleon
Jürg Meier, Juan Pablo Gonzalez de la Vega, Joaquín Santaolalla
128 Seiten, Jumeba Sachbuch Verlag
ISBN 978-3-907338-00-1

20 € inklusive Versand
Bestellung unter https://jumeba.ch/shop/ oder direkt über den Erstautor j.meier@jumeba.ch[:en]

„The common chameleon – Chamaeleo chamaeleon“ fills a small gap in the reptile book market, because until now there was no comparable book dealing only with this species. The authors are Jürg Meier, professor emeritus of zoology at the University of Basel in Switzerland and member of the AG Chamäleons, Juan Pablo González de la Vega, herpetologist from Andalusia and Joaquín Santaolalla, head of the Biodiversity Control Centre at the Málaga Veterinary Office.

At the beginning of the book, the species Chamaeleo chamaeleon is introduced, its habitat and the differences to Chamaeleo africanus, the second chameleon species native to Europe. The rest of the first half of the book then deals mainly with basic knowledge about chameleons in general. The body structure, the modified hands and feet, the highly specialised eye, the ability to change colour and the famous tongue shot are discussed among other things. Again and again, results from scientific studies are incorporated into the text. The second half of the book deals with the life cycle and occurrence of Chamaeleo chamaeleon. Predators are introduced, and mating and reproduction, as well as the different colour dresses of the animals, are explained. Photos of nest-building, egg-laying and hatching of the small chameleons complete the presentation of the species. Finally, the endangerment of the European chameleon and current conservation efforts in Spain are discussed. Many photos and graphics illustrate the text.

The book is aimed at laymen – people who do not know much about chameleons and would like to learn more. It is easy to read and easy to understand, only a few sections get a little lost in scientific terms. A bit of a pity is some pixelated and altogether very colourful graphics in the book, which detract from the valuable overall impression. Ultimately, however, this does not detract from the purpose of the book. It awakens enthusiasm for chameleons, especially among interested nature lovers who have had nothing to do with these fascinating reptiles until now. And that is exactly what it was designed for. The book is currently being used in Málaga as a small textbook in environmental lessons at school and as a purchasable read for curious travellers and locals.

The book is available in German and Spanish. It is self-published and can currently be obtained from the author (see below) or from the Chameleon Centre of the Veterinary Office of Málaga, Spain.

The common chameleon – Chamaeleo chamaeleon
Jürg Meier, Juan Pablo Gonzalez de la Vega, Joaquín Santaolalla
128 pages, Jumeba Sachbuch Verlag
ISBN 978-3-907338-00-1

20 € including shipping
Order under https://jumeba.ch/shop/ or directly via the first author j.meier@jumeba.ch[:]